BELGIQUE

Lot 251
Estimation :
300 - 450 EUR
BELGIQUE
Epée d'officier général, modèle 1845. Garde en bronze doré à une branche à décor de feuilles de chêne, ailes, tonnerres, rosaces. Clavier orné d'un lion devant des drapeaux. Contre-clavier uni sur rotule. Fusée en corne avec filigrane. Lame de section losangiforme gravée de rinceaux et trophées d'armes à la moitié, marquée A. Blondel à Bruxelles. Fourreau en cuir noir à chape à bouton en palmette et à bouterolle ornée en suite en laiton doré. Long. lame : 84,3 cm - Long. totale : 104 cm. Oxydations à la lame. Usures à la dorure. Fourreau en mauvais état.