Parties de services de table en porcelaine... - Lot 213 - Drouot Estimations

Lot 213
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 150EUR
Parties de services de table en porcelaine blanche de Sadi CARNOT, chiffré S.C. en or, mauve ou bleu, comprenant : - 13 assiettes creuses. - 28 assiettes plates. - 34 assiettes à dessert, dont 33 au bord souligné d'un filet doré. Marques de Franck HAVILAND, de HAVILAND ou de Nicolas MARBEUF. Quelques pièces au chiffre, en porcelaine plus épaisse, sans marque de fabricant. Seconde moitié du XIXème siècle. Usures au chiffre et à la dorure, taches, fêlures et éclats.