Lot 97
420 - 450 €

OPÉRAS COMIQUES représentez et non imprimez.
Manuscrit du XVIIIème siècle de 447 pages en un volume pet. in-4, veau porphyre de l’époque us., réparé et accidenté.
Parmi les pièces figurant dans ce texte : Arlequin gentilhomme malgré lui. 1716. – L’Ombre de la Foire. – L’Exilé du Gougou. 1720. – La Toison d’or. – La Pudeur à la Foire. 1724. – Les Stratagèmes de l’Amour. 1726. – Télémaque, parodie. 1730. – Etc…