Lot n° 195
Estimation :
100 - 120
: 1 100EUR
CHINE, XXème siècle
Six objets de lettré en céramique :
- Boîte de courrier rectangulaire en porcelaine à décor en bas-relief et réserves de fleurs gravées sur fond céladon.
6,2 x 18,5 x 9 cm. Usures.
- Godet circulaire en porcelaine à décor d'une fleur rose stylisée.
Marqué au revers.
Diam. : 10 cm.
- Coupelle circulaire à cloison sinueuse en porcelaine à décor floral polychrome et rehauts dorés sur fond orange.
Marque au revers.
Diam. : 9,8 cm. Usures.
- Tasse et verseuse en faïence aux émaux brun et vert sur fond crème en forme de tête de chimère ou de canard.
Egrenures et craquelures.
- Godet en faïence fine aux émaux vert et bleu sur fond jaune en forme de chaussure en tissu.
Long. : 12 cm. Egrenures.
On joint :
Un vase miniature en grès partiellement émaillé de mouchetures bleues sur fond brun.
H. : 6 cm.