Monture d'huilier-vinaigrier en argent (950)... - Lot 190 - Drouot Estimations

Lot 190
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 180EUR
Monture d'huilier-vinaigrier en argent (950) à décor de pampres de vigne en forme de navette quadripode soulignées d'enroulements, à deux porte-bouchon circulaire ajourés. Deux paniers à flacons circulaires à quatre consoles, ornés en suite. Vissés. Poinçon d'orfèvre : Marc Antoine LEROY, reçu Maître à Paris en 1769. Encore actif en 1790. Poinçon de Jurande : 1778 [P]. Poinçons de charge et de décharge de Paris : 1774-1780. Navette chiffrée D.B deux fois au revers. Poids : 553 g. Chocs, accidents et manques, notamment aux paniers. Petites soudures. Deux petits verres tronconiques anciens en verre vert, rapportés.