Lot 264
80 - 120 EUR
Result : 80 EUR

Petit cartel d'applique circulaire en tôle patinée vert Empire surmonté d'un aigle aux ailes déployées et souligné d'un motif de palmette et enroulements.
Cadran émaillé blanc, signé "Comptoir général J. PRATT 9 Bard Poissonnière à Paris", index peint en noir chiffres arabes pour les heures, points pour les minutes.
Initiales du bronzier "F.W" au dos de l'aigle.
Mouvement à spirale, remontage à clé.
Style Empire, début du XXème siècle.
H. : 35,5 cm.
Usures à la dorure