Lot 258
350 - 450 EUR
Result : 350 EUR

Petit vase en verre en partie cannelé, le col festonné.
La monture de style Louis XVI en bronze ciselé et doré. Base circulaire à quatre ressauts supportant un socle rond à cul de lampe ornée d'une grenade et de quatre de pilastres décorés de frises de lierre à pieds et têtes de béliers reliés de guirlandes de feuilles de lierres.
Signée sur la base H. VIAN.
H. : 17,5 cm. - Diam. : 8,5 cm.
Henri VIAN (1860-1905) bronzier actif dans la seconde partie du XIXe siècle, grand-père de Boris Vian. Il s'était spécialisé dans la production de bronzes d'ameublement, vases, pièces de cheminée, luminaires...
Henri Vian participa aux différentes Expositions Universelles de 1878, 1889 et 1900 et fut médaillé d'or en 1889.
Il réalisa notamment les lustres de la Cour des Comptes et ceux de l'hôtel Ritz à Londres. Ses magasins étaient installés dans l'hôtel Sallé rue de Thorigny, actuel Musée Picasso.