EMPIRE OTTOMAN

Lot 224
250 - 300 EUR
Result : 280 EUR

EMPIRE OTTOMAN

Deux yatagans :
- un avec plaquettes de fusée en corne, à deux rivets.
Lame gravée d'une décor floral stylisé et d'un cartouche calligraphié, au premier tiers. Sans fourreau.
Virole et talon de la lame ornés d'une application d'argent (min. 800) découpé, gravé et niellé.
Fin du XIXème siècle.
Poids brut : 529 g. environ - Long. lame : 63,5 cm - Long. totale : 77,6 cm.
Petites déchirures à l'argent. Oxydations. Mangeures importantes à la corne.
- un avec plaquettes de fusée en corne ou bois.
Lame à décor argenté stylisé. Sans fourreau.
Fin du XIXème siècle.
Long. lame : 64 cm - Long. totale : 78 cm.
Plaquettes très endommagées. Lame oxydée.