Lot n° 220
Estimation :
180 - 220
: 150EUR
Deux pistolets :
- un à percussion à platine... - Lot 220 - Drouot Estimations
Deux pistolets :
- un à percussion à platine arrière.
Canon lisse en damas, octogonal, gravé d'une flèche au tonnerre. Calibre 12 mm.
Garniture en fer gravé de rinceaux et frises de feuilles. Pommeau à réserve de balle à couvercle en coquille.
Fût en noyer uni à pommeau sculpté d'une frise de feuilles. Ecusson en métal (vierge).
Milieu du XIXème siècle.
Baguette en fer peut-être rapportée.
Long. canon : 9,2 cm - Long. totale : 21 cm.
Usures et petits chocs.
- un à broche à coffre quadrillé.
Deux canons lisses octogonaux en table, basculants, avec sécurité coulissante en fourchette, avec mire.
Détentes rentrantes.
Crosse à plaquettes en bois teinté quadrillé.
Seconde moitié du XIXème siècle.
Long. canons : 13 cm - Long. totale : 24,5 cm.
Forte oxydation. Plaquettes déteintes à refixer.