Lot 215
200 - 300 EUR
Result : 320 EUR

Cinq dagues romantiques, dites de vertus, seconde moitié du XIXème siècle :
Quatre à fusées en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) tourné, à godrons ou ruban tors. Une à fusée en nacre à godrons tors.
Trois à lames de section losangée. Une à large gorge centrale. Une à tranchants légèrement crénelés.
Gardes en fer ou en laiton à deux quillons en C, en accolade ou tournés.
Fourreaux en tôle à la forme, ou en laiton uni ou gravé de rinceaux.
Long. totale : 17,5 cm - 19 cm (nacre) - 21,5 cm - 23,2 cm - 26 cm.
Poids total brut pour les quatre dagues à fusées en ivoire : 350 g.
Fentes et petits manques à certaines fusées. Quelques oxydations, chocs et petits manques.