Lot n° 212
Estimation :
180 - 220
: 250EUR
France
Deux sabres de canonnier monté, modèle 1829.
- Un de la Manufacture Royale de Chatellerault.
Lame courbe à un pan creux. Dos plat, marqué et daté 'Août 1842'.
Garde à une branche en laiton. Fusée recouverte de basane, filigranée.
Fourreau en fer à deux bracelets.
Garde et fourreau au même numéro '178'.
Epoque Louis-Philippe.
Long. lame : 80 cm - Long. totale : 98 cm.
Numéros sur la garde biffés par des croix. Usures au cuir. Lame nettoyée.
Oxydations au fourreau et choc au dard.
Lame courbe à un pan creux. Dos plat, au marquage illisible. Sans fourreau.
Garde à une branche en laiton, marquée 'Ante [?] Pne 47'. Fusée recouverte de basane, filigranée.
Long. lame : 81 cm - Long. totale (sans fourreau) : 95 cm.
Petits accidents au cuir et au filigrane. Lame piquée.