CHINE, XIXème-XXème siècles

Lot 145
180 - 200 €
Result : 1 000 €

CHINE, XIXème-XXème siècles

Ensemble de 10 objets de lettrés en porcelaine à décors polychromes ou en bleu blanc :
- boîte à encre rectangulaire, à trois compartiments, ornée de personnages autour d'un jeu.
Long. : 16 cm. Déformations. Eclats.
- bitong circulaire orné d'objets usuels.
H. : 13,6 cm - Diam. : 12 cm. Usures au décor.
- repose-pinceaux à cinq pointes orné de feuillages.
H. : 8,3 cm - Long. : 10,7 cm.
- quatre verseuses (deux rectangulaires / poule sur un ballot / cheval sellé couché).
Eclats, fêlures, restaurations.
- deux godets de peintre (un à fond plat avec des objets usuels / un sur talon avec des crabes).
H. : 4,5 ou 3,5 cm. Usures aux décors, petits éclats.
- cachet ovale orné de chimères.
3,7 x 5,3 cm.