CARAN D'ACHE (1858-1909)

Lot 44
400 - 600 €
Result : 2 500 €

CARAN D'ACHE (1858-1909)

Histoire caricaturale de la réalisation du portrait d'un propriétaire par son locataire pour payer son loyer.
Suite de 14 dessins à l'encre sur papier.
Le dernier signé en bas à droite.
17,5 x 27,5 cm (à vue).
Reprises.
Petits insectes entre la feuille et la vitre du cadre, l'un restauré, mouillures, taches.