Lot 215
2 000 - 2 500 EUR
Result : 7 200 EUR

FLANDRES Tapisserie en laine figurant une chasse au rhinocéros dans un paysage vallonné et boisé, à laquelle se mêlent hommes, femmes, cavaliers cuirassés, amazones, chiens, pieux, flèches et boucliers; au premier plan à gauche, un daim et une licorne paisiblement allongés sur des feuillages; au loin, sur une colline, un édifice fortifié.
Fin XVIe siècle.
154 x 240 m.
Fragment, accidents et restaurations.