Lot 203
500 - 700 EUR
Result : 850 EUR

Lampe bouillotte en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière sur fût central cannelé, à décor de frises de perles, de godrons et de palmettes.
Bassin circulaire orné en suite.
Abat-jour circulaire en tôle laquée vert.
Clefs en forme d'empennage de flèches.
Époque XIXème siècle.
Motif sommital probablement rapporté.
Electrifiée.
H.: 71 cm.
Chocs et soudures, notamment à l'abat-jour, usures à la dorure et manques à la peinture.
Filetage de la clef inférieure usé.