PARIS

Lot 200
1 000 - 1 500 EUR

PARIS

Paire de cache-pots simulant un seau en porcelaine polychrome et dorée à décor de frises de roses, de tulipes, d'aster, de pensées, de myosotis et de liserons sur fond jaune pâle.
Cerclage et prises annulaires fixes dorés.
XIXème siècle, dans le goût de la manufacture d'Edouard Honoré.
H.: 19,5 cm. - Diam.: 18,5 cm.
Très légères usures à la dorure.