JAPON - Epoque EDO (1603-1868)

Lot 136
3 000 - 4 000 €
Result : 50 000 €

Netsuke en buis, escargot glissant sur sa coquille.
Signé dans un cartouche Toyomasa à 62 ans.
Diam.: 3,8 cm.
Egrenures.
Provenance:
Ancienne collection Edmond de Goncourt, vente Duchesne, du 8 au 13 mars 1897, n°935.
Bibliographie:
Reproduit dans F. Meinertzhagen et G. Lazarnick, «The Meinertzhagen Card
Index», Alain R. Liss, New York, 1986, p. 953.