Lot 107
300 - 400 EUR
Result : 400 EUR

Verseuse en argent (950) de forme balustre sur piédouche à décor de frises de godrons et feuilles d'eau.
Le couvercle plat à charnière, le frétel en forme de gland. La prise en bois noirci à jointures décorées de palmettes, et en suite. Le bec verseur en forme de tête de lion.
Poinçon d'orfèvre: Jean-Baptiste-Claude ODIOT.
Paris, 1809-1819.
Poids brut: 1 197 g. - H.: 34,3 cm.
Chocs, notamment au piédouche, restauration à la prise.