ECOLE ESPAGNOLE du XVIIe siècle

Lot 74
1 000 - 1 500 EUR
Result : 1 200 EUR

La Vierge, l'Enfant Jésus, sainte
Anne et la Sainte Parenté.
Huile sur toile. Au revers quelques pièces de renfort.
58 x 110 cm.
Cadre en bois et stuc doré.
On rapprochera la partie centrale de la composition représentant Sainte Anne avec la Vierge et l'Enfant Jésus du Triptyque de la Sainte Parenté (Flandres
XVe) du musée Dobrée de Nantes.
Le Thème de la Sainte Parenté, qui établit la descendance de la mère de Jésus, Sainte Anne, mariée à trois reprises (Joachim, Cléophas et Salomas) et se composant de dix-sept personnes, a été décrite par Jacques de Voragine dans La Légende Dorée.