Lot de couverts en argent (950) : - Une... - Lot 266 - Drouot Estimations

Lot 266
Estimation :
500 - 550 EUR
Result : 500EUR
Lot de couverts en argent (950) : - Une cuillère de table, modèle à filets. Poinçons Minerve et d'orfèvre : L. COTTAT. - Une cuillère à crème, modèle floral. Poinçons Minerve et d'orfèvre illisible. Epoque Art Nouveau. - Quatre cuillères à thé, modèle à filets de perles, chiffrées S.G. Poinçons Minerve et d'orfèvre : HENIN Frères (1865-1872). = Poids total net : 250 g. Rayures, usures et chocs. - 16 couverts et une fourchette à entremets, modèle à coquilles et feuillages, spatules chiffrées. Poinçons Minerve. Sans poinçon d'orfèvre. Poids total net : 1 623 g. Rayures et usures. POUR INFORMATION = Poids total net : 1 873 g. On joint : - Un couvert à salade en ivoirine, manches en argent fourré (950). Poinçons Minerve et d'orfèvre illisible. Rayures et usures. - 6 couteaux à fromage, manches en argent fourré (950) à décor de palmettes et médaillons, chiffrés, lames en acier. Poinçons Minerve et d'orfèvre illisible. Importantes oxydations et accidents. - Une pelle de service à bonbons, pelleton en argent (950), manche en argent fourré (950). Poinçons Minerve et d'orfèvre peu lisible. Accidents. Poids brut total : 428 g. - CHRISTOFLE Une cuillère de table en métal argenté. Poinçon et signature de l'orfèvre. Oxydations et rayures.