Bougeoir à main en argent (950) au fût et... - Lot 251 - Drouot Estimations

Lot 251
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 450EUR
Bougeoir à main en argent (950) au fût et binet en formes de tour carrée crénelée de trèfles. Le plateau carré, biseauté ajouré de fleurons stylisés, à la bordure également crénelée, reposant sur quatre boules. La prise en anneau avec arc boutant. Poinçons Minerve et d'orfèvre, non lisible. Style néo-gothique, seconde moitié du XIXème siècle. Poids : 418 g. - H. : 10 cm - Larg. : 10 cm. Usures, rayures.