Protestation de… Député de la Sénéchaussée... - Lot 76 - Drouot Estimations

Lot 76
Estimation :
40 - 50 EUR
Result : 20EUR
Protestation de… Député de la Sénéchaussée de Lyon contre les Assignats-Monnaie. Seconde édition, augmentée… S.l.n.d. [c. 1790] ; in-8 brad. cart. papier bleu marb. moderne. [M.W. 2656 pour une autre édition]. Pour l’auteur, la création des papier-monnaie était l’institution la plus absurde et la plus dangereuse. Traces d'usure, pages insolées.