Deux broches à montures en or jaune (750)... - Lot 166 - Drouot Estimations

Lot 166
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 650EUR
Deux broches à montures en or jaune (750) ornées de plaquettes en jade blanc veiné vert ou vert veiné brun sculptées d'un vase fleuri près d'une pièce ou d'un lion assis. Epingles en or jaune (750). Remplois de plaquettes chinoises. Poids brut total : 38,4 g. - H. : 55 et 58 mm. On joint : Une broche pendentif à monture en or jaune (375) ornée d'une tête de Bouddha en corail rouge. Epingle en or jaune (375). Poids brut : 20,2 g. - H. : 43 mm. Petits éclats, notamment au menton. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.