Lot n° 153
Estimation :
800 - 1200
: 6 200EUR
ALLEMAGNE, DUCHE DE SAXE
Pistolet à rouet, dit «Puffer».
Canon à pans, puis rond vers la bouche, gravé au tonnerre des lettres L et S (SUHL?) et d'un léger décor.
Platine à rouet intérieur sous timbre fermé uni.
Pontet en fer postérieur.
Crosse (recollée) à pommeau boulé et fût en bois fruitier noirci et granité, à décor de plaques en os et en bois de cervidé gravées, certaines changées.
Le pommeau orné d'un médaillon en argent (min.
800) gravé d'un personnage. Oxydé.
Baguette, postérieure, à embout en os gravé.
Arme d'assez bonne qualité ayant subi de nombreuses restaurations, notamment à la platine.
Vers 1590.
Long. canon: 33 cm. - Long. totale: 56 cm.