BOUCHERON

Lot 53
22 000 - 25 000 €
Result : 105 000 €

BOUCHERON

Monture
Bague jupe en platine 850 millièmes, ornée d'un saphir rond facetté de belle couleur en serti griffe, dans un entourage de diamants taille baguette.
Signée, numérotée 832.557.
Vers 1960.
Poids du saphir: 10,16 carats.
Poids brut: 13,3 g.
Tour de doigt: 47.
Avec anneau de mise à grandeur.
Légers manques de matière, égrisures.
Le saphir est accompagné d'un certificat LFG n°331176 du 22.01.2018 attestant provenance Myanmar (anciennement Birmanie), pas de modification thermique constatée.