Lot n° 245
Estimation :
400 - 600
: 850EUR
Robert PICAULT (1919-2000)
Partie de service de table en céramique à décor géométrique vert et noir. Monogrammé RP.
- 1 service à orangeade présenté dans un panier (8 gobelets et 1 carafe).
- 2 pichets.
- 5 pots avec bouchons de liège (sel, poivre, vanille, épices, muscade).
- 1 pot à cornichon avec couvercles.
- 2 poêlons (1 grande et 1 petite).
- 7 assiettes à dessert (dont 2 à décor de poissons).
- 1 saladier.
- 1 soupière à décor de poisson.
- 12 assiettes plates à décor de fleurs, d’oiseaux et de poissons.
- 6 assiettes creuses à décor de fleurs, d’oiseaux et de poissons.
- 2 bols avec anses.
- 2 coupelles avec anses à décor de fleurs.
- 10 tasses et 10 soucoupes.
- 1 coquetier.
- 2 pots à lait.
- 1 pot à moutarde.
- 1 plat à four.
- 1 ravier à décor de poisson.
- 2 beurriers à décor de fleurs.
- 1 huilier et 1 vinaigrier.
- 1 sucrier avec couvercle.
- 5 petites coupelles (3 simples, 2 avec anses, 1 à bord chantourné)
Peu servi, très bon état.