Asie mineure, Turquie

Lot 297
Estimation :
300 - 500 EUR
Asie mineure, Turquie
Fin tapis Kayseri de prière, fin du XIXème-début XXème siècle. Velours, chaînes, trame et franges en soie naturelle. A champ ivoire à double colonnettes, lampe à huile suspendue. Bordure principale vert bronze à semis de pommes et grenades stylisées, dite "El maleh" en polychromie. Densité : env. 10.000/11.000 nœuds au dm2. 155 x 115 cm. Belle polychromie. Quelques usures et cassures, notamment sur le champ principal au niveau de la position de la prière.