FUCHS, Leonard

Lot 4
300 - 500 €

FUCHS, Leonard

Histoire des plantes avec les noms Grecs, Latin, & Fráçoys.
Imprimé à Paris, par Benoit Prevost Imprimeur, demeurant en la rue Frementel, à l'enseigne de l'Estoille d'or. 1549.
Gravures, certaines réhaussées à l'aquarelle. Sans textes dans la marge.
Vol. In-12, 519 pp.
Reliure postérieure, pages blanches ajoutées.
Tampons "H. LAPEYRE pharmacien".
Frontispice manquant, rousseurs, tâches ; reliure usée.