Lot n° 100
Estimation :
50 - 100
: 40EUR
Du PUY (Pierre) et PARIVAL (Jean Nicolas de).
Histoire des plus illustres favoris anciens et modernes […] avec un journal de ce qui s’est passé à la mort du maréchal d’Ancre. À Leyde, Chez Jean Elsevier, 1669.
In-4. Reliure en veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Contrefaçon parisienne de l'édition donnée par Jean Elzevier à Leyde en 1659.
Ex-libris gratté sur le titre.
Usures reliures.
Mouillures, Rousseurs, insolations, tâches, piqûres.