Lot n° 40
Estimation :
200 - 250
BRETON (André)
- La Lampe dans l’Horloge. Paris, Robert Marin, 1948 ; in-12 br.
ÉDITION ORIGINALE. Frontispice de Toyen.
Petites tâches, piqûres, accidents plat et dos.
- Nadja.
Paris, Gallimard, 1963
Dédicace sur la première page retenue par du papier collant au revers du premier plat.
Couv. avec plastique collé, petites tâches.
- Situation Surréaliste entre les deux Guerres.
Paris, Fontaine, 1945.
Calque sur le plat.
Rousseurs, mouillures, petites tâches.
- La Clé des Champs.
Paris, Editions du Sagittaire, 1953.
Edition originale, exemplaire 66/220 sur Alfa Mousse.
Couverture illustrée par Juan Miro.
Calque sur le plat.
Rousseurs, piqûres.