Lot n° 29
Estimation :
80 - 100
: 70EUR
Cinq volumes :
- BOIGNE (Comtesse de), Mémoires... - Lot 29 - Drouot Estimations
Cinq volumes :
- BOIGNE (Comtesse de), Mémoires de la Comtesse de Boigne, Récits d'une tante
Paris, 1909, Librairie Plon
20e édition.
Aplat en veau marbré, dos à cinq nerfs, légères usures aux coiffes.
- BAUNARD (Monseigneur), Histoire du Cardinal Pie, Evêque de Poitiers.
Tome II. - Livres Troisième & Quatrième
Paris, 1886, Oudin, Editeur, Poussielgue Frères, Editeurs.
Demi-reliure basane, dos en cuir.
Reliure déchirée, tâches, usures aux coiffes.
Rousseurs, mouillures.
Annexes : lettre manuscrite et une impression du Cardinal Pie.
- LACOUR (Louis)
MEMOIRES DU DUC DE LAUZUN (1747-1783).
Paris, 1858, Poulet-Malassis et De Broise.
Inscriptions au crayon à papier sur page de garde.
Plat toile marbré.
Usures aux coiffes, au dos et au plat.
Tâches, piqûres, légère rousseur.
- GOBINEAU (Le Comte de).
Essai sur l'inégalité des races humaines.
Tome I. Deuxième Edition.
Paris, 1884, Firmin Didot.
Demi-reliure en chagrin. Dos à cinq nerfs.
Griffures plat.
Mouillures, piqûres.
Inscription au crayon de papier sur page de garde.
Ex libris de W. LOUGUININE
- BALZAC (Honoré de)
LES CONTES DROLATIQUES.
Tome I. Dixième Edition.
Ornés de 425 Illustrations par Gustave DORE.
Paris, Garnier Frères, 1884.
Demi-reliure papier marbré.
Tâches plat, dos.
Tâches.