Deux bagues en or jaune (750). - une centrée... - Lot 214 - Drouot Estimations

Lot 214
Estimation :
100 - 135 EUR
Result : 110EUR
Deux bagues en or jaune (750). - une centrée d'une émeraude taillée en coeur en serti clos, la monture à motifs de godrons. - une à monture ajourée ornée d'une pierre verte de taille ovale facettée en serti clos. Poids total brut : 4,6 g. - Tour de doigt : 48 et 49. On joint : - Bague en argent (800) ornée d'un cabochon ovale d'agate teintée vert en serti griffe. Poids brut : 2,2 g. - Tour de doigt : 50,5. Oxydations, rayures. - Porte-clés en argent (925) à maille forçat, orné d'un pendentif centré d'une croix basque. Poinçon Minerve. Poids : 16,6 g. - Long. : 16,5 cm.