Lot n° 148
Estimation :
2800 - 3000
: 3 000EUR
Etablissements DAUM à Nancy
Vase soliflore à fond plat et col légèrement renflé étiré à chaud en forme de gueule de loup.
Epreuve en verre jaune à trainées marmoréennes orangées et brun violacé.
Décor dégagé à l'acide, repris à la roue et partiellement polychromé à l'émail d'orchidées et d'abeilles.
Signée à la dorure sous la base.
H.: 26 cm.
Usures à l'émail.