Lot n° 146
Estimation :
1500 - 2000
: 1 200EUR
Etablissements DAUM à Nancy
Vase de forme balustre à anses en fer à cheval, le col droit resserré.
Epreuve en verre opalescent givré jaune.
Décor de chrysanthèmes, fleurettes, frise stylisée et filets dégagé à l'acide et doré.
Signé sous la base à la croix de Lorraine.
H.: 26,5 cm.
Usures à la dorure, bulles éclatées.
Eclat à l'extrémité d'une anse, en fer à cheval.