Lot n° 139
Estimation :
2000 - 3000
: 2 100EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Jardinière à corps rectangulaire à large ouverture ourlée en faïence émaillée bleu et vert à décor polychrome de volatiles et fleurs. Les anses en forme de têtes d'éléphants.
Intérieur émaillé bleu.
Signée sous la base.
Fin du XIXème siècle.
H.: 18 cm. - Long.: 55 cm. - Prof.: 29 cm.
Egrenures, éclat recollé au col, manques aux défenses des éléphants, manques au piétement.