TIBET - XIXE SIÈCLE

Lot 116
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 500EUR
TIBET - XIXE SIÈCLE
Statuette en argent (800 min) de Daikini sur le lotus la jambe droite agenouillée sur le corps d'une femme, sa jambe gauche en l'air, tenant le kapala de la main gauche, le couperet, dit «kartika» de la main droite, la coiffe et son collier ornées de tête de citipati. Hauteur.: 12 cm. - Largeur de la base: 8 cm. Poids brut: 513 g.