Jean-Paul Riopelle (1923-2002)

Lot 115
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Result : 25 000EUR
Cité sans parole - La Ruche du bois, 1948. Aquarelle et encre sur papier. Signée et datée en haut à gauche (19)48. 24,6 x 34,4 cm. Exposition: - Riopelle à la Dragonne, Galerie Nina Dausset, Paris, du 23 mars au 23 avril 1949. Bibliographie: - Pierre Schneider, Jean Paul Riopelle, L'Oeil, Paris, 1956, n° 18, p. 36. - Yseult Riopelle, Catalogue raisonné de Jean Paul Riopelle, tome 1, 1939-1953, Hibou Éditeurs, 1999, p. 415