Lot n° 115
Estimation :
250 - 350
: 250EUR
JAPON
- Prêtre shintoïste, un enfant dans... - Lot 115 - Drouot Estimations
JAPON
- Prêtre shintoïste, un enfant dans ses bras et un autre jouant du tambourin à ses pieds
H. : 16 cm.
Petits manques et petites fentes.
- Saltimbanque jouant du tambourin avec un petit singe tenant un éventail. Partiellement laqué noir, or et rouge.
Signé dans un cartouche en laque rouge sous la base.
H. : 16 cm.
Usures aux laques. Petites fentes.
Deux okimonos en ivoire d'éléphant (pré-convention).
Travail des années 1900-1920.
Spécimens en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieurs au 1er juillet 1975 et de ce fait conformes aux arrêtés français du 16 août 2016 et du 4 mai 2017.