12 couteaux à dessert avec lame en argent... - Lot 265 - Drouot Estimations

Lot 265
Estimation :
120 - 150 EUR
12 couteaux à dessert avec lame en argent (925) et manches en ivoire d'éléphant (pré-Convention), gravés d'une couronne. Différents poinçons d'orfèvres: MF et LB. Poids total brut : 306 g. On joint : Un service de 12 couverts à poisson en métal argenté et manche en ivoire d'éléphant (pré-Convention). Spécimens en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieurs au 1er juillet 1975 et de ce fait conformes à l’arrêté du 16/08/2016. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.