Cafétière tripode en argent (950) à panse... - Lot 238 - Drouot Estimations

Lot 238
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 260EUR
Cafétière tripode en argent (950) à panse ovoïde ornée d'une frise de rinceaux, au bec en protome de cheval. Les pieds en patte de félin, les attaches à palmette. Le couvercle orné d'une frise de palmettes et d'un fretel en pomme de pin. Anse en ébène. Armoiries d'alliance sous tortil de baron, gravées sous le bec. Poinçon d'orfèvre : Jean-Pierre BIBRON, actif de 1798 à 1809. Paris, 1809-1819. Poids brut : 448 g. - H. : 27cm. Accident et soudure à l'attache de l'anse sur la panse. Chocs.