Lot n° 71
Estimation :
180 - 200
Quatre miniatures sur ivoire d'éléphant (pré-convention)... - Lot 71 - Drouot Estimations
Quatre miniatures sur ivoire d'éléphant (pré-convention) des XIXème siècle ou début du XXème siècle :
- une petite ovale, au profil d'une femme âgée en camaïeu brun et blanc, imitant le camée d'agate. Cadre ovale en bois doré, avec chevalet en métal.
Dim. : 2,4 x 1,8 cm. Noeud du cadre manquant.
- une ovale, au portrait de Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux, en buste. Cadre rectangulaire à vue ovale en bois de ronce.
Dim. : 5,5 x 4,5 cm.
- une ronde, femme assise près d'un vase. Cadre carré à vue ronde en bois noirci mouluré.
Diam. : 5,4 cm (à vue). Usures.
- une ronde, femme en buste à la couronne de fleurs. Cadre rond en bois mouluré teinté brun.
Diam. : 3,9 cm (à vue).
On joint :
- un petit crucifix en ivoire d'éléphant (pré-convention).
Fin du XIXème siècle.
20,5 x 9,5 cm.
Croix voilée. Quelques doigts et plaque "INRI" manquants. Petites fentes.
- un vase en verre de forme ovoïde sur talon à décor peint de paysage lacustre.
Signé Peynaud.
H. : 16 cm.
Spécimens en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieurs au 1er juillet 1975 et de ce fait conformes aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.