Lot n° 209
Estimation :
500 - 700
Tapis Tebriz, Nord-ouest de la Perse ou Tapis... - Lot 209 - Drouot Estimations
Tapis Tebriz, Nord-ouest de la Perse ou Tapis Sparta,
Sud-ouest de la Turquie, première moitié du XXème siècle.
Chaîne et trame en coton, velours en laine.
Le fond ivoire est rehaussé d'un élégant décor floral polychrome stylisé. Une large bordure ivoire reprenant le même motif est encadrée de quatre contre bordures bleues et rouges à guirlande de fleurs.
311 x 230 cm.
Légère usure.