Tapis Keschan, centre de la Perse, vers 1930-1940 Chaîne... - Lot 208 - Drouot Estimations

Lot 208
Estimation :
300 - 500 EUR
Tapis Keschan, centre de la Perse, vers 1930-1940 Chaîne et trame en coton, velours en laine. Le tapis est orné d'un grand médaillon central bleu marine et ivoire à décor floral, prolongé de deux pendentifs sur un fond rouge à motifs floraux polychromes stylisé. Une large bordure bleu marine à guirlande de fleurs polychromes est encadrée de quatre contre bordures. 212 x 135 cm. Usures, petits accidents, lisières et extrémités abîmées.