Lot n° 208
Estimation :
300 - 500
Tapis Keschan, centre de la Perse, vers 1930-1940
Chaîne... - Lot 208 - Drouot Estimations
Chaîne et trame en coton, velours en laine.
Le tapis est orné d'un grand médaillon central bleu marine et ivoire à décor floral, prolongé de deux pendentifs sur un fond rouge à motifs floraux polychromes stylisé.
Une large bordure bleu marine à guirlande de fleurs polychromes est encadrée de quatre contre bordures.
212 x 135 cm.
Usures, petits accidents, lisières et extrémités abîmées.