Tapis Tebriz, Nord-ouest de la Perse, première... - Lot 206 - Drouot Estimations

Lot 206
Estimation :
700 - 1000 EUR
Tapis Tebriz, Nord-ouest de la Perse, première moitié du XXème siècle Chaîne et trame en coton, velours en laine. Le tapis est rehaussé du décor hérati sur fond ivoire. Une large bordure rouge à guirlande de fleurs polychromes est encadrée de quatre contre bordures bleu marine. 333 x 227 cm. Bon état.