Tapis Téhéran, centre de la Perse, vers 1930-1940 Chaîne... - Lot 204 - Drouot Estimations

Lot 204
Estimation :
300 - 400 EUR
Tapis Téhéran, centre de la Perse, vers 1930-1940 Chaîne et trame en coton, velours en laine. Le tapis est orné d'un médaillon central rouge, prolongé de deux pendentifs sur un fond ivoire à décor floral polychrome stylisé., le tout agrémenté de quatre écoinçons rouges. Une large bordure rouge à guirlande de fleurs est encadrée de deux contre bordures. 197 x 131 cm. Effrangé.