FELLETIN

Lot 203
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 8 500EUR
FELLETIN
Histoire d'Alexandre: Le passage du Granique. Encadrement orné de trophées militaires ou de musique, de corbeilles de fleurs et de fruits et de noeuds de rubans. Tapisserie en laine et soie polychrome. Non signée. Fin du XVIIème siècle. 276 x 275 cm. Réduite en dimensions Accidents et reprises. Le sujet de cette tapisserie est extrait de l'histoire d'Alexandre le Grand (356-323 av. J.-C.). Il s'agit de la première bataille opposant, en mai 334 av. J.-C., l'armée macédonienne à l'armée perse sur les rives du fleuve Granique [Biga Çayi], en Turquie. Alexandre remporte cette victoire contre les satrapes perses, ce qui lui ouvre les portes de l'Asie Mineure. Charles Le Brun (1619-1690) a réalisé une série de cartons sur l'histoire d'Alexandre, pour les ateliers des Gobelins. Notre composition est inspirée de celle de Lebrun, en inversée, réduite et simplifiée. Plusieurs exemplaires de cette tapisserie sont passées en ventes ou sont conservées dans des collections privées ou dans des musées, notamment celui des Arts Décoratifs de Paris ou celui de Budapest. Ces tapisseries présentent quelques différences dans la composition et dans les couleurs. Certaines sont signées de noms de lissiers d'Aubusson.