Lot n° 201
Estimation :
1500 - 2000
: 1 350EUR
Vélocipède de type Michaux en fer forgé,... - Lot 201 - Drouot Estimations
Vélocipède de type Michaux en fer forgé, selle, roues et rayons en bois.
Seconde moitié du XIXème siècle.
H.: selle: 84 cm - H.: guidon: 118 cm - Long.: 160 cm.
Diam. Roue avant: 86 cm - Diam. Roue arrière: 70 cm.
Manques. Poignées probablement rapportées, roue arrière voilée, bois cossoné.
L'artisan serrurier Pierre Michaux invente la pédale en 1861. La draisienne ainsi équipée est appelée «vélocipède-Michaux» ou «michaudine». Il propose un axe coude dans le moyeu de la roue qu'il fera tourner comme une meule.
Il est ensuite amélioré dans les années 1869-1870 par des bandages en caoutchouc plein et en installant des rayons métalliques en tension. Le vrai pneu avec chambre à air dû à André Michelin n'est breveté qu'en 1891.
La première course de fond Paris-Rouen aura lieu en 1869.
Le Prince Impérial Louis-Napoléon était un fervent utilisateur du vélocipède.