Vélocipède de type Michaux en fer forgé,... - Lot 201 - Drouot Estimations

Lot 201
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 350EUR
Vélocipède de type Michaux en fer forgé, selle, roues et rayons en bois. Seconde moitié du XIXème siècle. H.: selle: 84 cm - H.: guidon: 118 cm - Long.: 160 cm. Diam. Roue avant: 86 cm - Diam. Roue arrière: 70 cm. Manques. Poignées probablement rapportées, roue arrière voilée, bois cossoné. L'artisan serrurier Pierre Michaux invente la pédale en 1861. La draisienne ainsi équipée est appelée «vélocipède-Michaux» ou «michaudine». Il propose un axe coude dans le moyeu de la roue qu'il fera tourner comme une meule. Il est ensuite amélioré dans les années 1869-1870 par des bandages en caoutchouc plein et en installant des rayons métalliques en tension. Le vrai pneu avec chambre à air dû à André Michelin n'est breveté qu'en 1891. La première course de fond Paris-Rouen aura lieu en 1869. Le Prince Impérial Louis-Napoléon était un fervent utilisateur du vélocipède.