Paire de fauteuils en bois exotique brun... - Lot 198 - Drouot Estimations

Lot 198
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
Paire de fauteuils en bois exotique brun mouluré à dossier droit carré, ajouré et centré d'un médaillon circulaire sculpté d'oiseaux parmi des branches fleuries, encadré par quatre écoinçons. La traverse supérieure incurvée. Les accotoirs sinueux ornés de deux crosses stylisées. Les traverses de l'assise décorée d'une frise ajourée d'enroulements, la devanture centrée d'un cercle à motif cruciforme. Les pieds en jarrets stylisés de section carrée terminés par des griffes. Travail européen de la fin du XIXème-début du XXème siècle. Fauteuils: H.: 95 cm - Larg.: 62 cm - Prof.: 52 cm. Jeux dans les assemblages. Petits chocs. A rapprocher de la production de Gabriel VIARDOT (1830- 1906).