Grand miroir à fronton en bois mouluré, gravé,... - Lot 197 - Drouot Estimations

Lot 197
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 2 400EUR
Grand miroir à fronton en bois mouluré, gravé, ajouré et sculpté d'un décor de motifs chinoisant, d'une branche fleurie et d'un dragon menaçant en ronde bosse. Petites marqueteries florales rehaussées de nacre en partie haute. Les écoinçons supérieurs montés sur charnières. Fin du XIXème- début du XXème siècle. H.: 196 cm - Larg.: 138,5 cm. A rapprocher de la production de Gabriel Viardot (1830- 1906) ou de la Maison des bambous.