Meuble d'entre-deux en bois mouluré présentant... - Lot 196 - Drouot Estimations

Lot 196
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 550EUR
Meuble d'entre-deux en bois mouluré présentant des étagères sur quatre niveaux, certaines fermées par une porte vitrée ou un vantail orné d'un homme en incrustation d'os sur fond gravé, sommé d'un dragon menaçant en ronde-bosse, et reposant sur quatre pieds légèrement cambrés. Les équerres des étagères et les traverses ajourés de motifs stylisés. Quelques motifs en laiton ajouré, ornés en suite, appliqués. Fin du XIXème-début du XXème siècle. H.: 174 cm - Larg.: 67 cm - Prof.: 30 cm. Sans clefs. Fentes. A rapprocher de la production de Ruffier des Aimes, de Gabriel Viardot (1830-1906) ou de la Maison des bambous.